Исследование: дети хорошо знают правила обращения с паролями, но не всегда следуют им

Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, NIST) провёл опрос среди учащихся младших и старших школ. Учёные выяснили, что дети хорошо осведомлены о правилах создания, хранения и обращения с паролями, но не всегда следуют им. Кроме того, не все школьники однозначно отвечают на вопросы о назначении пароля и плохо осознают последствия передачи конфиденциальных данных третьим лицам.

Современные дети во многих странах растут в окружении различных гаджетов, например, смартфоны, планшеты или умные часы. 28 июля прошлого года Исследовательский центр Пью в Вашингтоне (США) опубликовал результаты опроса родителей детей до 11 лет. Их спрашивали, в каком возрасте их дети начали взаимодействовать с гаджетами и с какими именно.

Согласно полученным результатам, 80 % родителей с детьми в возрасте 5—11 лет утверждают, что их ребёнок пользуется планшетным компьютером, 73 % — настольным. Для смартфонов эти показатели немного ниже: 59 % у детей 5—8 лет и 67 % у детей 9—11 лет. Даже совсем маленькие дети в возрасте до пяти лет в 49 % ответов родителей каким-либо образом уже взаимодействуют со смартфоном и в 16 % с настольным компьютером или ноутбуком.

Исследователи NIST утверждают, что благодаря росту в тесном взаимодействии с гаджетами и интернетом дети могут показаться более осведомлёнными в вопросах интернета и кибербезопасности. Но это утверждение не всегда соответствует действительности. Учёные решили провести исследование чтобы определить, что дети до 18 лет знают о паролях и правильно ли они ими пользуются.

Всего в исследовании приняло участие 1,5 тыс школьников с 3 по 12 классы. Возраст детей варьировался от 8 до 18 лет. Каждый школьник отвечал на ряд вопросов, связанных с конфиденциальностью их аккаунтов, устройствами, которым они пользуются, и их назначением.

Вопросы про пароли исследователи разделили на два блока:

  • Определение пароля. Что школьники знают о паролях? Почему они считают, что им нужны пароли? Какие представления о них у учащихся?
  • Методы обращения с паролями. Как школьники создают и хранят пароли? Какими характеристиками обладают созданные ими пароли?

Опрос показал, что дети чаще всего пользуются ноутбуком и смартфоном, реже — настольным компьютером и планшетом. Реже всего, согласно ответам, школьники использовали игровые консоли.

Результаты опроса. ES — начальная школа. MS — средняя школа. HS — старшая школа
Результаты опроса. ES — начальная школа. MS — средняя школа. HS — старшая школа

Практически все школьники признались, что используют устройства для игр. Следующие по популярности варианты ответов связаны с учёбой и домашним заданием. Реже всего учащиеся отвечали, что используют компьютер для переписок, сидения в социальных сетях и отправки\получения писем через почтовые ящики.

В ходе опроса исследователи пришли к выводу, что дети хорошо осведомлены о том, что такое пароли, для чего они нужны и как создать хороший пароль. У старшеклассников качество этих знаний выше, чем у младших и средних классов. Кроме того, дети не создают много паролей, выходят из аккаунтов по окончании работы за компьютером, стараются запоминать пароли и стараются использовать сложные длинные комбинации.

Учёные также обнаружили у детей ряд проблем, противоречащих их знаниям о кибербезопасности:

  • дети сообщают пароли одноклассникам и другим третьим лицам;
  • используют личные данные, такие как дата рождения, для создания пароля;
  • используют одни и те же пароли для разных аккаунтов;
  • по-разному понимают назначение паролей и степень угрозы при их утечке.

Главным открытием стало то, что дети не до конца осознают причины введения паролей. Исследователи предположили, что именно с этим связано обнаружение у них нарушений. Большинство опрошенных детей тесно взаимодействуют с родителями при создании паролей, но это не всегда помогает сформировать у детей правильное представление об угрозах, связанных с кражей или передачей конфиденциальных данных третьим лицам.

Авторы планируют продолжить исследования в этом направлении и установить общие представления детей и родителей о безопасности в Интернете и конфиденциальности личных данных. Конечная цель исследования — разработать жизнеспособные методические рекомендации по паролям и кибербезопасности для родителей и педагогов.

Материалы исследования опубликованы в статье «‘Passwords Keep Me Safe’ – Understanding What Children Think about Passwords».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.